Проходчик

3W07240103
10833 просмотра

Описание

Проходчик – специалист, который осуществляет деятельность, связанную с прокладыванием путей, углублением, реконструкцией различного типа горных выработок. Занимается прокладыванием и оборудованием путей в недрах: шахтах, карьерах, рудниках и др., а также осуществляет подготовительную горную выработку и проводит ряд комплексных мероприятий при строительстве различных сооружений под землей.

Обязанности проходчика зависят от уровня разряда, а именно: проходка с применением пневмоломов, отбойных молотков, а также помощь в управлении специальными проходческими комбайнами; использование оборудования и инструментов для создания шпуров и скважин, а также помощь в проведении взрывных работ; извлечение и вывоз породы и др.

Для успешного освоения профессии мастеру необходимо иметь базовые знания по математике, физике, химии. Зарплата зависит от места работы, уровня квалификации и опыта.

Минимальный опыт, для того, чтобы стать специалистом более высокого уровня –5-7 лет.

Для успешной работы мастеру потребуется ряд профессиональных и личных качеств: дисциплинированность, наблюдательность, внимательность, коммуникабельность, хороший слух, глазомер, отличная память и физическое развитие, выносливость.

Плюсы данной профессии в востребованности, является одной из основных шахтерских профессий. Возможен профессиональный рост с получением дополнительного образования, повышением квалификации и разряда, расширением и усложнением видов выполняемых работ.

Минусы данной специальности в том, что работа проходчика связана с рядом неблагоприятных факторов: физические нагрузки; шум и вибрации при работе оборудования; наличие в воздухе рабочей зоны вредных токсичных веществ. Эти факторы могут привести к заболеваниям, сопровождающимся болями в спине и шее, а также к болезням суставов. Поэтому болезни, связанные с физическими перегрузками, занимают второе место среди профзаболеваний проходчиков. На первом же – болезни органов дыхания, возникающие из-за постоянного присутствия пыли и использования промышленных аэрозолей.

Для молодых специалистов важно знать правила по технике безопасности. Проходчику важно запоминать карту поля с безопасными выходами на случай обвала или пожара, направления вентиляционной воздушной струи, а также не только основные, но по возможности и дополнительные технологические проходы.

Как поступить

Вступительный экзамен:
Без экзамена. Собеседование

~
Количество мест
0
Количество претендентов сейчас

Профильные предметы

Где работать

Выпускники данной квалификации могут работать в горнодобывающей отрасли.

Как нас найти

+77102768410
kolledg.kz@mail.ru
город Жезказган, ул. О.А.Байконурова 123 Показать адрес на карте
https://zihc.mycollege.kz/